Мне кажется, что инструменты для удаленной работы действительно стали неотъемлемой частью повседневной жизни людей в современном мире. С появлением таких программ, как Collabshot, обсуждать проекты и делиться мнениями стало не только проще, но и веселее.
Думаю, каждому удаленщику знакомы ситуации, когда нужно показать коллегам какую-то страничку или макет, а долго объяснять словами – это настоящее искусство. Вот и придумали программу, чтобы показать все буквально на пальцах. Не знаю, как вы, но я, например, могу потратить целый час, пытаясь объяснить, где находится какая кнопка в интерфейсе программы.
С Collabshot дело стало намного проще: сделал скриншот, выделил нужную область, добавил стрелочку или обвел в красную рамку – и готово! Коллеги моментально понимают, о чем идет речь, и не тратят свое время на догадки.
А еще, можно пошутить и добавить на скриншот рисунок или подпись в стиле мемов – чтобы развеселить команду и освежить обстановку в рабочем чате. Например, показать, как продвигается проект с помощью котиков или нарисовать смешные графики. Думаю, после таких веселых скриншотов удаленная работа точно превратится в настоящее мероприятие!
И вот вспоминается анекдот про программиста, который отказывался объяснить начальнику, что «чайник» не является кофеваркой, а решил показать на деле.
Сделал скриншот чайника на рабочем столе, добавил стрелочки и комментарии, как чашка выглядит и куда налить воду. Начальник остался в восторге от такого энтузиазма и объяснительных рисунков!
Кстати, думаю, что важно также уметь не только делиться скриншотами, но и правильно комментировать их. Ведь именно комментарии могут раскрывать суть проблемы или идеи проекта лучше всего.
Представляю себе ситуацию, когда один коллега показывает другому скриншот и добавляет комментарий в духе: «Здесь нужно сделать так, как на картинке, только еще немного пошире и с желтыми уточками». А потом эти уточки обсуждаются в чате с остальными сотрудниками, и все вместе приходят к решению задачи.
Это, безусловно, здорово!
У меня даже возникла мысль, что можно провести «Чемпионат по комментированию скриншотов» в команде: кто создаст самый смешной, яркий или информативный комментарий к картинке – получает виртуальный кубок и приз от коллег. Такая небольшая игра только сблизила бы людей и сделала рабочие будни интереснее.
Так что, работа удаленно с Collabshot – это не только удобно, но и креативно!
Надеюсь, что все больше компаний перейдут на такие платформы и сделают совместную работу еще более веселой и продуктивной.